События

Впервые на проекте Маркетплейс появились коммерческие облигации.

9 сентября 2022 г.

На Финансовой платформе «Маркетплейс» АО ВТБ Регистратор уже можно купить облигации двух компаний: ООО «Арекс+» и ООО «ТД «Русский чай».

Это первые выпуски коммерческих облигаций с момента инициирования проекта Банком России. До этого в ноябре 2020 г. Финансовая платформа «Маркетплейс» АО ВТБ Регистратор, так же первая, запустила продажу облигаций субъекта РФ – Томской области (сейчас доступны облигации двух выпусков: без дисконта и с дисконтом).

Банк России инициировал проект «Маркетплейс» в декабре 2017 года. Его цель — создание законодательной и нормативной базы для дистанционной розничной продажи финансовых продуктов (услуг) по всей стране, без географических ограничений, с регистрацией таких финансовых сделок в специальном реестре — регистраторе финансовых транзакций. На первом этапе воспользоваться услугами платформ могут физические лица – граждане России.

Финансовая платформа «Маркетплейс» - это уникальная собственная разработка ВТБ Регистратора и предназначена для дистанционной реализации и обращения внебиржевых финансовых продуктов, таких как облигации (включая облигационные займы субъектов РФ, корпоративные облигации).

В первую очередь платформа предназначена для помощи в первичном размещении финансовых продуктов, а именно снятие географического барьера для инвесторов, все взаимодействие происходит дистанционно. А для покупки облигаций инвестору - физическому лицу достаточно иметь подтвержденную запись на портале Госуслуг.

ООО «Арекс+» - лизинговая компания экосистемы Автогарант ( в которую входит, в том числе, помимо Лизинговой компании и Таксомоторная компания, СТО и др.), партнер Яндекс.Такси.

Компания рассчитывает за счет привлечения средств, в том числе - обновить и увеличить парк автомобилей, включая электромобили. Весь парк автомобилей используется для оказания услуг такси.

ООО «Торговый Дом «Русский чай» - производитель Русского чая полного цикла. Обладает собственной заготовительной сетью растительного сырья в различных регионах России и производственными комплексами, количество которых увеличивается с каждым новым сезоном.

Рассчитывает с помощью прямой продажи облигаций населению привлечь внимание к своей продукции и средства на развитие производства иван-чая.

В июле на заседании форума «Сильные идеи для нового времени» Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе диалога с представителями Союза производителей иван-чая пообещал направить Минсельхозу России предложения по поддержке производства иван-чая, отметив, что этот традиционный русский напиток полезней кока-колы, где «одна химия».