Новости законодательства

С 26 апреля оптимизирована работа с ЕГРЮЛ

С 26 апреля оптимизирована работа с ЕГРЮЛ

Скачать документ

13 мая 2021

С 26 апреля 2021 года с 3 до 7 рабочих дней увеличился срок подачи в уполномоченную ИФНС сведений для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Соответствующие изменения внесены в статью 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральным законом от 27.10.2020 № 350-ФЗ. Законодатель дополнил п.4 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129 — ФЗ абзацами, указывающими на случаи, когда уполномоченная ИФНС внесёт изменения в реестр без участия заявителей. Так, если фирма, изменит сведения о наименовании организации, то регистрирующий орган не позднее 5 рабочих дней с момента внесения в ЕГРЮЛ нового наименования самостоятельно актуализирует информацию (изменит наименование компании) в нем, где она фигурирует в качестве учредителя, держателя реестра акционеров или выступает от имени юридического лица без доверенности.

Кроме того, если юридическое лицо, являющееся единственным участником (учредителем) какой -либо компании, прекратило деятельность в результате слияния, присоединения или преобразования, то регистрирующий орган самостоятельно внесет информацию о правопреемнике этого юридического лица в сведения о компании, учредителем которой выступает указанная организация.

Действующая редакция закона гласит, что в ЕГРЮЛ находятся не только сведения, но и документы. В том числе оригинал или нотариальная копия учредительного документа юрлица. Теперь же законодатель исключил упоминания о документах из текста статьи. Иными словами, с 26 апреля 2021 года реестр перестанет содержать какие — либо документы и уставы компаний.

Кроме того, в Законе о госрегистрации закрепили обязанность вносить в ЕГРЮЛ информацию о единственном акционере. ФНС разъяснила: обязанность в течение 7 рабочих дней направить указанную информацию возникает только в случае приобретения одним акционером всех акций с 26 апреля.

Информация ФНС России от 26.04.2021