События

III Всероссийский форум по корпоративному законодательству

2 декабря 2016 г. 29-30 ноября 2016 года в Москве состоялся III Всероссийский форум по корпоративному законодательству. От АО ВТБ Регистратор в работе форума принимали участие заместитель генерального директора АО ВТБ Регистратор Максим Гецьман  и заместитель начальника юридического отдела АО ВТБ Регистратор   Светлана Дрюпина. На секции-практикуме, посвященной проведению ОСА по новым правилам, представители АО ВТБ Регистратор вместе с участниками практикума обсудили изменения, внесенные в порядок подготовки и проведения ОСА; электронное взаимодействие эмитента и регистратора; внедрение электронного голосования на ОСА. В завершение выступления спикеры ответили на вопросы, возникшие у участников сессии.
Как отметила Светлана Дрюпина, в основном слушателей интересовали вопросы составления списков лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, взаимодействие с номинальными держателями и центральным депозитарием, а также  о голосовании  лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, если его права на ценные бумаги учитываются номинальным держателем.

Во время работы форума законодатели и эксперты рынка обсудили вопросы, возникающие в деятельности публичных и непубличных обществ, в особенности, холдингов. О нововведениях в области крупных сделок и сделок с заинтересованностью рассказали приглашенные разработчики поправок в Закон об акционерных обществах. Ход реформы корпоративного управления в 2016-2018 гг. («дорожная карта») детально разобрали специальные гости - разработчики реформы: представители Банка России и члены рабочей группы Агентства стратегических инициатив.
В качестве спикеров на Всероссийский форум по корпоративному законодательству были приглашены представители Министерства юстиции РФ, Минэкономразвития РФ, Центрального Банка РФ и др.