Вопросы и ответы

  • Должно ли общество с единственным акционером привлекать нотариуса или регистратора для подтверждения решений общих собраний акционеров?

    Банк России в письме от 18.08.2014г. разъяснил, что к решениям единственного акционера, которому принадлежат все голосующие акции АО, требования п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не применяются (п. 5 письма).


    Таким образом, решения единственного акционера могут оформляться в прежнем порядке, без удостоверения регистратором или нотариусом.

  • Как можно получить информацию эмитенту из реестра акционеров?

    Процедура получения информации из реестра эмитентом описана у нас на сайте в разделе Предоставление эмитенту информации из реестра

    Оплата услуг производится в соответствии с Прейскурантом услуг эмитенту, если иное не предусмотрено условиями Договора на ведение реестра или Соглашением сторон.

  • Какие документы необходимо предоставить при смене руководителя эмитента?

    1. Обновить Анкету Эмитента с Приложением к Анкете Эмитента - Сведений о клиенте, бенефициарном владельце, выгодоприобретателе клиента - юридического лица. Подпись Генерального директора на Анкете должна быть сделана в присутствии сотрудника регистратора или заверена нотариально, или к Анкете должна быть приложена нотариально удостоверенная Карточка с образцами подписи и печати.

    2. Документы, подтверждающие произведенные изменения: протокол Собрания акционеров или Решение единственного акционера (копия, заверенная обществом), Лист записи о внесенных изменениях (копия, заверенная регистрирующим органом или нотариально) или выписка из ЕГРЮЛ (оригинал или нотариально заверенная копия).

    3. Для кредитных организаций необходимо предоставление нотариально заверенной копии письма Центрального банка РФ о согласовании кандидатуры руководителя.


    Документы предоставляются по почте, Генеральным директором или уполномоченным лицом по Доверенности (простая письменная форма).

  • Какие документы необходимо предоставить эмитенту при реорганизации в ООО?

    В соответствии с условиями Договора на оказание услуг по ведению реестра владельцев ценных бумаг (далее - Договор) действие Договора прекращается с момента реорганизации акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью.

    Перечень документов, которые Эмитенту необходимо предоставить в Регистратор после внесения записи в ЕГРЮЛ:
    После внесения записи в ЕГРЮЛ:
    Порядок открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг, лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам, утвержденный Приказом от 30 июля 2013 г. № 13-65/пз-н .

    1. Лист записи в ЕГРЮЛ, о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации (нотариально заверенная копия). Из п.3.47. "в случае обмена акций преобразуемого акционерного общества на доли в уставном капитале участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, доли в складочном капитале участников хозяйственного товарищества, паи членов кооператива совершаются следующие операции:
    - операции списания акций с лицевых счетов и счета неустановленных лиц и их зачисления на эмиссионный счет преобразуемого акционерного общества;

    - операция списания эмиссионных ценных бумаг преобразуемого эмитента с его эмиссионного счета в результате их аннулирования (погашения).

    - Указанные операции совершаются на основании решения о преобразовании и документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица, созданного в результате преобразования акционерного общества.

    - Указанные операции совершаются не ранее даты государственной регистрации юридического лица, созданного в результате преобразования акционерного общества, по состоянию на указанную дату, о чем делается соответствующая запись в регистрационном журнале".

    2. Протокол общего собрания акционеров или Решение Единственного акционера, на котором принималось решение о реорганизации (копия, заверенная печатью эмитента и подписью Генерального директора).

    Стоимость услуг Регистратора по погашению ценных бумаг определяется действующим Прейскурантом Регистратора и составляет 50,00 рублей за запись по одному лицевому счету, но не менее 17 000,00 рублей.

    Порядок уведомления регистрирующего органа:

    В соответствии с разделом XIII, "Положения о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг" (утв. Банком России 11.08.2014 N 428-П).

    "Эмитент (правопреемник эмитента, деятельность которого прекращена в результате реорганизации) обязан уведомить регистрирующий орган об изменении предусмотренных настоящей главой Положения сведений, связанных с выпуском (дополнительным выпуском) ценных бумаг, их эмитентом и (или) лицом, предоставившим (предоставляющим) обеспечение по облигациям эмитента."

    Уведомление представляется (направляется) в регистрирующий орган в течение 30 дней с момента возникновения соответствующих изменений. Вместе с уведомлением в регистрирующий орган представляются документы, подтверждающие возникновение соответствующих изменений.

    Эмитент (правопреемник эмитента, деятельность которого прекращена в результате реорганизации) обязан уведомлять регистрирующий орган, в том числе об уменьшении количества ценных бумаг выпуска (дополнительного выпуска) в результате погашения части или всех размещенных акций акционерного общества - эмитента в связи с реорганизацией.

    Моментом возникновения изменений является дата получения правопреемником эмитента письменного уведомления (свидетельства) уполномоченного государственного органа о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности эмитента в связи с его реорганизацией.

    Документами, подтверждающими возникновение изменений являются:

    копия (выписка из) протокола общего собрания акционеров акционерного общества - эмитента, на котором принято решение о реорганизации акционерного общества
    копия письменного уведомления (свидетельства) уполномоченного государственного органа о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности акционерного общества - эмитента в связи с его реорганизацией
    выписка (копия выписки) из реестра акционеров акционерного общества - эмитента с его лицевого счета о погашении части или всех размещенных акций акционерного общества – эмитента.
    Особо обращаем внимание, что в соответствии со ст. 149 ГК РФ и ст. 8, Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", указанную выше выписку из реестра вправе выдавать только держатель реестра эмитента (Регистратор).

    Более подробную информацию Вы можете получить:
    по тел. (495) 787-44-83 (многоканальный)

  • Какие документы необходимо предоставить эмитенту при смене адреса, изменении наименования или организационно-правовой формы?

    1. Обновить Анкету Эмитента с Приложением к Анкете Эмитента - Сведений о клиенте, бенефициарном владельце, выгодоприобретателе клиента - юридического лица. Подпись Генерального директора на Анкете должна быть сделана в присутствии сотрудника регистратора или заверена нотариально, или к Анкете должна быть приложена нотариально удостоверенная Карточка с образцами подписи и печати.

    2. Документы, подтверждающие произведенные изменения: протокол Собрания акционеров или Решение единственного акционера (копия, заверенная обществом), изменения в Устав общества (копия, заверенная регистрирующим органом или нотариально), Лист записи о внесенных изменениях (копия, заверенная регистрирующим органом или нотариально) или выписка из ЕГРЮЛ (оригинал или нотариально заверенная копия).


    Документы предоставляются Генеральным директором или уполномоченным лицом по Доверенности (простая письменная форма).

  • Можно ли получить информацию из реестра по телефону?

    Информация из реестра выдается только соответствующим образом уполномоченным лицам по надлежаще оформленному письменному распоряжению.

Если Вы не нашли ответ на Ваш вопрос или Ваш вопрос срочный, воспользуйтесь, пожалуйста, сервисом "Online-консультант".