События

Акционерам компании АЛРОСА во второй раз доступно электронное голосование через сервисы НРД и ВТБ Регистратора

4 июня 2018 г.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) и ВТБ Регистратор предоставили компании АЛРОСА, лидеру алмазодобывающей отрасли России, сервисы электронного голосования при проведении общего годового собрания акционеров. Это уже второе собрание компании с использованием двух сервисов одновременно.

Проведение электронного голосования с одновременным использованием двух систем E-voting НРД и «Портала собраний» (web и мобильное приложение) ВТБ Регистратора позволяет увеличить охват акционеров, репрезентативность результатов голосования, а также повысить отказоустойчивость процесса.

Голосование доступно в период предварительного голосования по 23 июня 2018 года, а также 26 июня 2018 года – во время проведения общего собрания.

Чтобы воспользоваться сервисами, необходимо заполнить электронную форму бюллетеня на сайте НРД www.e-vote.ru или на сайте ВТБ регистратора в «Личном кабинете акционера» www.vtbreg.ru, или в мобильном приложении «Кворум». Использование всех сервисов для акционера является бесплатным.

Впервые электронное голосование акционеров с использованием двух систем было предоставлено при проведении внеочередного собрания акционеров компании АЛРОСА с 19 декабря 2017 года по 11 января 2018 года. По итогам голосования более 92% акционеров, принявших участие в собрании, выбрали безбумажный способ голосования, а количество акционеров, выбравших бумажную форму бюллетеня, уменьшилось в 5 раз по сравнению с годовым собранием акционеров 2017 года.

Использование электронных средств при проведении общих собраний акционеров рекомендовано Кодексом корпоративного управления и позволяет повысить уровень корпоративного управления и инвестиционную привлекательность ценных бумаг общества, значительно сокращает бумажный документооборот, увеличивает возможности инвестора при реализации основного права на управление обществом, что в конечном результате увеличивает репрезентативность результатов голосования.

Синергия сервисов НРД и ВТБ Регистратора удобна для инвестора в различных случаях, в зависимости от возможностей и потребностей.

При позднем раскрытии информации со стороны депозитария о владельце инвестору предоставляется возможность оставить инструкцию в сервисе ВТБ Регистратора, которая будет учтена сразу после получения сведений. Инвестору, имеющему в портфеле несколько эмитентов с разными реестродержателями, будет удобно воспользоваться сервисом НРД, позволяющим проголосовать через единую платформу.

Если инвестору-юридическому лицу необходимо проголосовать удаленно, без посещения офиса и при этом у генерального директора есть учетная запись портала Госуслуг, – подойдет сервис НРД. В случае отсутствия у физического лица учетной записи портала Госуслуг, у него есть возможность проголосовать удаленно через сервисы ВТБ Регистратора.

ВТБ Регистратор и НРД будут продолжать взаимное развитие сервисов для обеспечения удовлетворения потребностей максимального числа инвесторов.

О платформе E-voting

Сервис электронного голосования E-voting является удобным универсальным инструментом для голосования. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) присвоила платформе E-voting награду в конкурсе «Элита фондового рынка» в номинации «Лучший проект по развитию фондового рынка».

Сервис позволяет акционерам:

  • регистрироваться на собрании и голосовать в электронном виде1 (путем заполнения электронной формы бюллетеня на сайте www.e-vote.ru);
  • наблюдать за веб-трансляцией собрания либо за текстовой трансляцией (в зависимости от выбора эмитента);
  • знакомиться с повесткой дня и материалами собрания;
  • поддерживать онлайн-связь с эмитентом во время собрания.
Для доступа к E-voting не требуются специальные технические средства, подключение к платформе возможно из любой точки мира при наличии сети Интернет. Доступ к сервису возможен с помощью подтвержденной учетной записи на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, либо с помощью логина и пароля, полученного у регистратора. Новый сервис доступен всем категориям акционеров вне зависимости от того, где учитываются ценные бумаги — в реестре или в депозитарии. Если инвестор является владельцем акций нескольких обществ, использующих E-voting, он может без дополнительных затрат голосовать через сервисы единой платформы. Платформа E-voting представляет собой готовое решение, которое эмитенты могут интегрировать со своими информационными системами, а также с системами регистраторов.

При использовании E-voting эмитент и его счетная комиссия получают данные о голосовании акционеров в режиме онлайн. Для подсчета голосов и принятия решений существует возможность своевременно учитывать как голоса акционеров, присутствующих на собрании лично, так и голосующих удаленно через систему электронного голосования. Документооборот между эмитентами, регистраторами и центральным депозитарием осуществляется на основе международных форматов ISO, внедренных НРД в рамках реформы корпоративных действий. Это позволяет обеспечить сквозную автоматизацию процессов на всех этапах проведения собраний. Для получения дополнительной информации о сервисе вы можете направить запрос по электронной почте e-vote@nsd.ru .

О платформе «Портал собраний»

Система позволят управлять проведением не только собраний акционерных обществ, но и заседаний Совета директоров (Наблюдательного совета), правления, комитетов и иных мероприятиях. Реализованная технология обеспечивает возможность голосовать через сервис внешнего сайта www.vtbreg.ru – раздел «Личный кабинет акционера (пайщика)» и два мобильных приложения «Акционер ВТБ» и «Кворум». Пользователи получают доступ ко всем мероприятиям, по которым проводится электронное голосование.

Программное обеспечение позволяет голосовать электронно всем акционерам, независимо от места учета акций, еще до предоставления информации о них регистратору2, а также позволяет регистрироваться на собрании, знакомиться с повесткой дня и материалами. Для этого достаточно наличие доступа в Интернет, зарегистрироваться на сайте ВТБ Регистратор или использовать свою учетную запись на портале государственных услуг (ЕСИА). С ноября 2017 г. возможна авторизация посредством электронной подписи на sim-карте (Сервис 1С-SIM).

«Портал Собраний» зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности (свидетельство о государственной регистрации № 2016661482 выдано 11.10.2016), успешно прошло сертификацию и включено в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (приказ Минкомсвязи России от 15.05.2017 №234, приложение 1, №пп.13, реестровый № 3541).

В конце 2016 г. ВТБ Регистратор интегрировал возможности электронного голосования в мобильное приложение «Акционер ВТБ» (для пользователей систем iOS и Android), которое успешно прошло сертификацию и включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Приказ Минкомсвязи России от 26.06.2017 №326), а ранее было зарегистрировано Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Свидетельства РОСПАТЕНТ от 17.08.2016 № 2016661480 и 2016661481).
А в ноябре 2017 года было выпущено универсальное мобильное приложение электронного голосования «Кворум» для пользователей систем iOS и Android (Зарегистрировано Федеральной службой по интеллектуальной собственности - Свидетельства РОСПАТЕНТ от 08.02.2018 № 2018611845 и от 13.02.2018 2018612134).

Уже более 30 собраний акционеров проведено с использованием разработанной ВТБ Регистратор системы. На годовом собрании акционеров Банка ВТБ (ПАО) в 2018 г. более 1200 лиц проголосовало электронно, а на годовом собрании акционеров ПАО «МРСК Центра» уже почти 2200 лиц отдали свои голоса электронно.

Благодаря своей многофункциональности ПО применимо не только на собраниях акционеров. Весной 2017 г. при избрании Консультационного совета акционеров Банка ВТБ сервисом «Электронного голосования» ВТБ Регистратора воспользовались более 60% акционеров, принявших участие в голосовании.

Клиенты ВТБ Регистратора уже давно и широко используют возможности электронного голосования на программном обеспечении, разработанном ВТБ Регистратор. Первое голосование было проведено еще на основании рекомендаций Кодекса корпоративного управления, одобренного банком России.

____________________________________________________________
1. Клиенты номинальных держателей могут проголосовать на собрании только в случае, если депозитарий раскрыл информацию о них как о лицах, имеющих право на участие в общем собрании.
2. Клиенты номинальных держателей могут проголосовать на собрании даже если их депозитарий еще не раскрыл информацию о них как о лицах, имеющих право на участие в общем собрании. Такое лицо может оставить соответствующую инструкцию, и его голосование будет учтено после получения от депозитария соответствующих сведений.