События

Информация для акционеров ПАО «Фортум» (Годовой общее собрание акционеров)

28 марта 2022 г.

СООБЩЕНИЕ о проведении годового Общего собрания акционеров

Полное фирменное наименование общества: Публичное акционерное общество «Фортум» (далее – Общество или ПАО «Фортум»).

Место нахождения Общества: Российская Федерация, г. Москва.

ПАО «Фортум» сообщает о проведении годового Общего собрания акционеров Общества в форме заочного голосования (далее – Собрание) со следующей повесткой дня:

  1. Утверждение годового отчета Общества за 2021 год.
  2. Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.
  3. Распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков Общества по результатам 2021 года.
  4. Утверждение Аудитора Общества.
  5. Избрание членов Совета директоров Общества.
  6. Утверждение Положения о порядке созыва и проведения заседаний Совета директоров Общества в новой редакции.
  7. Утверждение Устава Общества в новой редакции.

Дата окончания приема бюллетеней – 19 апреля 2022 года.

Адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором может быть заполнена электронная форма бюллетеней - www.vtbreg.ru.

Почтовые адреса, по которым могут быть направлены заполненные бюллетени для голосования:

  • 454090, РФ, г. Челябинск, пр. Ленина, 28Д, ПАО «Фортум»;
  • 454048, РФ, г. Челябинск, ул. Худякова, 12а, Челябинский филиал АО ВТБ Регистратор.

Принявшими участие в Собрании считаются акционеры, бюллетени которых получены в бумажной форме по указанным выше почтовым адресам, или заполнены на вышеназванном сайте до 19 апреля 2022 года.
Кроме того, владелец ценных бумаг, права на которые учитываются номинальным держателем или иностранным номинальным держателем (далее – владелец), вправе принять участие Собрании лично либо путем выдачи указаний номинальному держателю или иностранному номинальному держателю (далее – номинальный держатель) голосовать определенным образом, в случае если это предусмотрено договором, заключенным данным владельцем с номинальным держателем. Электронный документ о голосовании, подписанный электронной подписью, должен быть направлен владельцем ценных бумаг в адрес номинального держателя. Такие владельцы считаются принявшими участие в Собрании в случае если сообщения об их волеизъявлении получены до 19 апреля 2022 года.

С информацией (материалами) по вопросам повестки дня лица, имеющие право на участие в Собрании, могут ознакомиться в течение 20 дней до проведения Собрания (кроме выходных и праздничных дней), с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по следующим адресам:

  • г. Москва, Пресненская набережная, 10, ПАО «Фортум»;
  • г. Челябинск, пр. Ленина, 28Д, ПАО «Фортум»;
  • г. Челябинск, ул. Худякова, 12а, Челябинский филиал АО ВТБ Регистратор,

а также на сайте информационного агентства в сети интернет по ссылке https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=8657&type=16.

Дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в Собрании - 27 марта 2022 года.

Категории (типы) акций, владельцы которых имеют право голоса по всем вопросам повестки дня Собрания - акции обыкновенные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-55090-E от 20.09.2005 г.

Совет директоров ПАО «Фортум»
Телефон для справок: (351) 259-63-15

О ПОРЯДКЕ ГОЛОСОВАНИЯ

Обращаем Ваше внимание, что действующая редакция Устава ПАО «Фортум» предусматривает, в том числе, рассылку бюллетеней на электронные адреса лиц, зарегистрированных в реестре владельцев ценных бумаг (далее – реестр) Общества и имеющих право на участие в Собрании (в случае принятия Советом директоров Общества соответствующего решения).

Для получения разъяснений о порядке предоставления информации о Ваших электронных адресах Вам необходимо обратиться:

  • по телефону - 8-800-555-82-14 (звонок по России бесплатно) или
  • по электронной почте - fortum@vtbreg.ru.

Вы можете бесплатно проголосовать дистанционно, заполнив электронную форму бюллетеней на сайте - www.vtbreg.ru. Сервис электронного голосования предоставляется Акционерным обществом ВТБ Регистратор (далее – Регистратор).

Более подробную информацию об электронном голосовании можно получить по ссылке - www.vtbreg.ru/attention-issuers/item-26 и в службе технической поддержки электронных сервисов ВТБ Регистратор - по телефону +7 (495) 640-1-112 (с 9:00 по 18:00 МСК), по электронной почте - edo@vtbreg.ru

Личный кабинет акционера
https://pos.vtbreg.ru
Мобильное приложение Кворум
http://www.vtbreg.ru/company/electronic-document/kvorum/

Для авторизации в Личном кабинете акционера и в мобильном приложении Кворум Вы можете воспользоваться Вашей учетной записью на портале Госуслуг (ЕСИА), а также Вашим индивидуальным логином и паролем, полученным у Регистратора. С контактными данными Центрального офиса Регистратора, а так же его филиалов Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылкам:

  • www.vtbreg.ru/feedback
  • www.vtbreg.ru/feedback

    Также Вы можете голосовать на собрании лично или через уполномоченного представителя, направив заполненные в бумажной форме бюллетени в адрес ПАО «Фортум» (454090, РФ, г. Челябинск, пр. Ленина, 28Д, ПАО «Фортум») или в адрес Регистратора ПАО «Фортум» (454048, РФ, г. Челябинск, ул. Худякова, 12а, Челябинский филиал АО ВТБ Регистратор). В случае голосования через уполномоченного представителя, доверенность уполномоченного представителя должна быть приложена к бюллетеню и оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3, 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально с учетом положений статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ

    Согласно пункту 8 статьи 42 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах» ПАО «Фортум» выплачивает дивиденды акционерам, права которых на акции учитываются в реестре ПАО «Фортум» , почтовым либо банковским переводом строго по реквизитам, указанным в реестре. Агентом ПАО «Фортум» по выплате дивидендов выступает Регистратор.

    Согласно пункту 16 статьи 8.2. Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996 «О рынке ценных бумаг» в случае, если лицо, которому открыт лицевой счет, не представило информацию об изменении своих данных, ПАО «Фортум» и Регистратор не несут ответственности за причиненные такому лицу убытки в связи с непредставлением информации.

    Для получения разъяснений о порядке предоставления информации о Ваших реквизитах Вам необходимо обратиться по телефону - 8-800-555-82-14 (звонок по России бесплатно) или по электронной почте - fortum@vtbreg.ru.

    Согласно статье 8.7 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» акционеры, права которых на акции учитываются депозитарием, получают дивиденды через депозитарий, депонентами которого они являются. Депозитарный договор между депозитарием и депонентом должен содержать порядок передачи депоненту выплат по ценным бумагам.